Включается ли оплата труда по внутреннему совместительству в расчет среднего месячного заработка при увольнении из-за ликвидации института?
Нет. Если дополнительная работа была оформлена отдельным договором по внутреннему совместительству , то по нему выплачивается только выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ. Среднемесячная на период трудоустройства сохраняется только по основному месту.
Совершенно верно. Но если действительно речь идет о внутреннем совместительстве (ст. 60.1 ТК РФ) , как вы писали, то это два отдельных трудовых договора: один по основному месту по одной должности и другой - по совместительству - по другой должности. По каждому договору разная оплата и разный средний заработок. Отдельный расчет. А вот если вы перепутали внутреннее совместительство с совмещением (дополнительной работой по другой должности без отрыва от основной работы в пределах установленной нормы в рамках одного трудового договора в порядке совмещения должностей) ст. 60.2 ТК РФ, тогда в средний заработок включаются все выплаты по обеим должностям.
Что касается гарантий, то здесь нужно исходить из самого определения совместительства. И Если все же речь идет о внутреннем совместительстве и расторжении двух Разных трудовых договоров в связи с ликвидацией, то средний заработок по трудовому договору по совместительству не сохраняется за второй и третий месяц, так как предполагается что у работника есть или будет основное место работы и он будет трудоустроен (или за ним сохранится средний заработок на период трудоустройства на основное место работы, т.е на полную занятость).
У преподавателя один работодатель по двум договорам (на 1 ставку и на 0,5 ставки), а также единственное место работы. Поэтому речь и ведется о трех месяцах поиска работы.
Все правильно. Если вы найдете работу по основному месту , то считается, что вы трудоустроены. При этом вы не можете оформиться по совместительству не имея основного места. Поэтому по совместительству средний заработок не сохраняется на период трудоустройства, Т.к. совместительства без основного места не может быть по определению. Совместительство - это другая работа по трудовому договору в свободное от основной работы время. Продолжительность работы по совместительству не может быть более половины нормы (иными словами , не более 0,5 от штатной единицы) согласно статье 284 тТК РФ.
Кроме того, в вопросе указано, что преподаватель занимает одну должность (доцент конкретной кафедры).
Значения не имеет , одна и та же должность по двум договорам или разные . Одна основная работа по одному трудовому договору, другая -по совместительству по другому трудовому договору. Достаточно того, что при расторжении трудового договора по совместительству в связи с ликвидацией работник получает выходное пособие в размере среднемесячного заработка, что по сути является гарантией оплаты периода нетрудоустройства за первый месяц после увольнения.
Постановление Минтруда РФ №62 от 12.08.2003 регламентирует исчисление среднего заработка для определения пособия по безработице:
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.
Средний заработок на период трудоустройства и средний заработок для определения пособия по безработице - это несколько разные понятия.
Преподаватель выполнял нагрузку (1200 часов), которая соответствует 1,5 ставкам.
Постановление Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы...» от 24.12.2007 г.
Особое внимание на подпункт 2-з: к учитываемым выплатам относится заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной ... годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления
Внутреннему совместителю, которого одновременно увольняют с двух мест работы – и с основной, и с совместительства, – выплатите выходное пособие по обеим работам и сохраните средний заработок на время поиска работы. При этом компенсацию на период трудоустройства в общем случае нужно сохранить не только по основному месту работы, но и по совместительству.*
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости