Т.Е.со стороны продавца-лицо без доверенности, со стороны покупателя-риэлтор, также без доверенности.)
Какие последствия влечёт заключение соглашения о внесении задатка при купле-продаже недвижимости сторонами на то не уполномоченными. (Т.Е.со стороны продавца-лицо без доверенности, со стороны покупателя-риэлтор, также без доверенности.) и какие повлечет последствие признания данного договора ничтожным (или недействительным)?
На самом деле никаких. Считается, что сделка совершена в отношении тех лиц, которые ее подписали, а не тех, которые указаны в тексте. Так что в отношении представляемых лиц не возникло никаких обязательств.
ГК РФ.
"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".