Через год, в администрации их поселка сказали, что бесплатно "никаких квартир не будет" и предложили купить.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Таким образом, если дом был государственный или муниципальный, то квартиру должны были предоставить на основании одного только ордера.
В то же время, возможно, уже поздно что-то требовать (истек срок исковой давности). Для более точного ответа необходимо изучение всех документов по делу.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев