Как правильно поступить при изменении условий оплаты труда и переходе в НПО
Согласно статье 74 ТК РФ Предупредить вас об изменении системы оплаты труда вас обязаны не позднее чем за два месяца до введения этих изменений. Если вы не согласны с изменениями и работодатель не может предоставить вам другую работу, или вы отказываетесь от нее, трудовой договор расторгается по п7. Ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой двухнедельного выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Можете уволиться и по соглашению сторон с дополнительными выплатами, если оно конечно будет достигнуто.
Здравствуйте! Работодатель не имеет права самостоятельно менять условия труда и оплаты. Увольнение по соглашению сторон предполагает переговорный процесс и прекращение трудового договора на условиях, устраивающих обе стороны.
В противном случае может быть только увольнение по сокращению со всеми сопутствующими условиями - то есть, предупреждением за два месяца и выплатой выходного пособия в размере двух месячных заработков и с правом получения третьего.
Поэтому просто отказывайтесь подписывать какие-либо дополнительные соглашения, изменяющие трудовой договор и продолжайте исполнять трудовые обязанности по существующему трудовому договору. Уволить либо изменить условия труда без Вашего согласия работодатель не сможет. В случае незаконного увольнения либо невыплаты заработной платы в полном размере, обращайтесь в суд, он будет на Вашей стороне.