Военнослужащий задержан в пьяном виде на чужой машине - нарушение воинской дисциплины?

Военнослужащий, находясь на выходном дне был задержан сотрудниками ГИБДД в пьяном виде на чужой машине! Является ли этот проступок грубым нарушением воинской дисциплины?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно перечню грубых дисциплинарных проступков (Устав ВС ВС РФ) административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность - является ГДП. Однако, в Вашем случае это не будет являться ГДП, т.к. Вас по решению суда могут лишить прав и в часть поступить соответствующие решение суда. В таком случае, по решению аттестационной комиссии, утвержденному командиром Вас могут уволить с военной службы за несоблюдение условий контракта.