Ведь насколько я понимаю, после смерти мужа (не дай бог, конечно) в будущем его дочь меня просто выселит из этой квартиры?
Наталья Руслановна! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация простая. После выписки бывшей жены и дочери мужа по суду прошло полгода. Муж зарегистрировался и прописал меня на свою жилплощадь (2 чел.). А моя несовершеннолетняя дочь (16 лет), падчерица мужа, прописана в моей квартире (договор купли-продажи в 2 долях), но проживает с нами. Так как квартира у нее есть, планируем приватизировать эту тоже в долях с мужем на двоих. Но в БТИ сказали, что нужно разрешение опеки, чтобы не включать ее в приватизацию, а сейчас его не дают. Всех несовершеннолетних заставляют включать в приватизацию. Муж против, т.к. у ребенка квартира есть и это неродная дочь. Что предпринять? Получается нам отказано в праве приватизации?! При приватизации на него одного у меня не будет никаких прав и этот вариант как жену меня не устраивает. Ведь насколько я понимаю, после смерти мужа (не дай бог, конечно) в будущем его дочь меня просто выселит из этой квартиры? Или я не права?
Как приватизировать квартиру на нас двоих? Как получить разрешение опеки? Какие документы нужно собрать, чтобы убедить в наличии жилья?
(В приватизации ранее не учавствовали, моя квартира приобретена по договору купли-продажи в 2 долях на меня и на мою дочь)
Спасибо
Маргарита, г.Чита.
Ответ другого юриста ничего не прояснил.
Лучший ответ
Уважаемая, Маргарита! Никакого согласия органов опеки и попечительства не нужно. Вы можете приватизировать квартиру на себя и мужа. Ваша дочь не имеет никакого отношения к этой квартире и никаких прав на участие в приватизации у нее нет. Поэтому, и не требуется ни ее согласие, ни согласие органа опеки. Получайте письменный отказ в приватизации и обжалуете его в суде....
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.