LSN Messenger
Любань, 20.07.2015, 21:28

Как решить проблему с банками по оплате кредитов после сокращения с работы

Вопрос №7443500 из г. Любань
опубликован 20.07.2015, 21:28
ЧТО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ? МАГАЗИН В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА ХОЗЯЕВА СДИЛИ В АРЕНДУ. я ОСТАЛАСЬ БЕЗ РАБОТЫ. у МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИХ КРЕДИТОВ И КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ. ПЛАТИТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕЧЕМ ДА И В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЗАПИСЬ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ХОТЯ ПО СУТИ-ЭТО ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. НО ХОЗЯЕВАМ ЭТО НЕ ВЫГОДНО ПРОЩЕ ТАК ЧЕМ ОПЛАТИТЬ НАМ ПОЛОЖЕННОЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С БАНКАМИ ПО ОПЛАТЕ КРЕДИТОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не платите банку ни копейки и ждите, пока банк не обратится в суд. Это произойдёт нескоро, через год-два. В судебном процессе заявите ходатайство о снижении неустойки, затем ходатайство о предоставлении рассрочки в исполнении решения и будете выплачивать кредит небольшими частями из будущей зарплаты.

Если Вас уволили фактически не по собственному желанию, то Вы можете обжаловать это основание в судебном порядке и восстановиться на работе, либо получить выходное пособие.

20.07.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

плстите сколько сможете, если нет, то не платите, ждите судов

20.07.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А КАК ЖЕ ПЕНИ И ШТРАФЫ?МОЖЕТ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В БАНК С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ.Я НАДЕЮСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАЙТИ РАБОТУ

20.07.2015, 21:48

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

20.07.2015, 21:53

А КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ И КТО МНЕ ИХ ВЫДАСТ?

20.07.2015, 21:57

Вам не нужно ни о чём беспокоиться и никуда обращаться, тем более в другой банк.

Когда банк обратится в суд (а это, повторяю, произойдёт очень не скоро), то тогда просто заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и суд почти полностью уберёт все штрафы и пени. Обычно даже банки сами эти штрафы не взыскивают, потому что приходится платить повышенную госпошлину, а всё равно зря. Поэтому на основании судебного решения заплатите чуть больше, чем нужно платить сейчас.

А если банк не обратится в течение трёх лет с момента окончания действия кредитного договора, то истечёт срок давности и долг Вам простится. Бывает и такое.

20.07.2015, 22:35