Пользователь 9111.ru
Архангельск, 06.03.2009, 15:31

Муж не выплачивает алименты - как доказать его скрытые доходы в суде?

Вопрос №744456 из г. Архангельск
опубликован 06.03.2009, 15:31
С мужем в разводе с 2004 года. Занимаюсь воспитанием ребёнка (девочка 6 лет, инвалид). С начала развода б.м. исправно платил алименты по устной договорённости. Алименты несколько раз индексировались по обоюдному согласию - начиная с 4000 и заканчивая 6000 руб. (последние полгода). В последнее время (январь-февраль) б.муж перевёл на карточку только 4000 ссылаясь на финансовые трудности и кризис. Официальная его з/п - 3500 (скорее всего так и есть), еще около 15000 он получает "в конверте". Также у него есть сезонные периодические неофициальные доходы (о чём он мне раньше рассказывал). Также мне известно, что у него есть квартира, оформленная в ипотеку полтора года назад и депозиты в банках. Вопрос в следующем: 1) можно ли в суде доказать факт доходов (намного превышающих з/п) исходя из наличия ипотеки и банковских депозитов? 2) если да, то могут ли судебные приставы доказать наличие ипотеки и депозитов (и их размеры) Спасибо. Алёна, 26 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальный размер дохода Вам придется доказывать самостоятельно. Делать это каждый месяц снова. Если Реальные доходы Вашего супруга составляют около 20 тысяч рублей, а Вам он платить 400 рублей добровольно, то не стоит подавать в суд на взыскание алиментов, так как в противном случае Вы рискуете потерять в данном доходе.

Удачи Вам.

06.03.2009, 15:34

Здравствуйте!

Необходимо поступить следующим образом.

1. Обговорить с б/с намерен ли он погашать возникшую задолженность, если да, то в какие сроки. Обсудить возможность повышения ежемесячного размере алиментов. Предложите ему заключить в письменном виде соответствующее соглашение, в котором укажите предмет, суммы, этапы погашения задолженности и новый размер алиментов.

2. Если не придете к компромиссу, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и об изменеии размера алиментов. Для того чтобы изменить размер алиментов, Вам необходимо доказать доходы б/с и размер денежных средств, необходимых для содержания Вашего ребенка.

3. В ходе судебного заседания факт доходов (намного превышающих з/п) исходя из наличия ипотеки и банковских депозитов можно доказать, если ходатайствовать передсудом о направлении запросов в банк, где б/с брал ипотечный кредит и в банк, где б/с имеет депозит.

4. Второе исковое требование доказываете тем, что предоставляете в суд докменты, подтверждающие Ваши расходы на содержание ребенка. Этом могут быть расходы на учебу, на содержание, на детский сад, информация о прожиточном минимуме на человека в Вашем регионе, исходя из возраста Вашего ребенка и Вообще все документы, подтверждающие Ваши расходы на ребенка. При этом Вам необходимо определиться самостоятельно с суммой, которая по Вашему мнению будет достаточной.

4. Размер алиментов, взыскиваемых

на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется

судом исходя из материального и семейного положения супругов

(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Пока все, спасибо.

06.03.2009, 15:58

Судебные приставы, это уже последующий этап, когда будете иметь на руках решение и исполнительный лист. Судебные приставы ничего не могут доказывать, они исполнители.

06.03.2009, 16:02

Алена!

Тут вопрос вот в чем:

Если

1. он и раньше получал деньги в конверте - а платил Вам существенно больше, причем на карточку ( для суда это доказательство - сделайте выписку по движению средств по карте - и сопоставьте с 2 НДФЛ мужа)

2. На нем реально зарегистрированы объекты недвижимости

3. имеются депозиты в банках

Вам надо подать исковое заявление на взыскание алиментов. при этом изложив все что вы написали.

особенно про сезонные халтуры.... - это тоже важно.

При этом , одновременно с заявлением подать ходатайство об

1.истребовании сведений по месту работы о ЗП и иных доходах

2.сведений из банков о наличии открытых счетов на имя Вашего мужа

3.Сведений из УФРС о наличии на нем зарегистрированных объектов недвижимости и/или ипотеки

4.Сведений из банка в котором ипотека - о представлении справки о доходах при оформлении ипотеки.

5. сведения из ГАИ о наличии на нем а/транспорта

А у суда потребуйте назначить вам алименты на прежнем уровне в твердой денежной ...

не ниже 2 MPOT - с учетом инвалидности Вашей девочки, а также участие в расходах на лечение дочери.

Думаю суд должен учесть несоответствие заявленных доходов 3,5 тр и имеющихся расходов - ипотека и пр.

С наступающим!

Удачи!

Здоровья Вам и Вашей дочурке :)

АБ

06.03.2009, 16:13

Здравствуйте,Алена! Я так понял, у вашего бывшего мужа начала накапливаться задолженность по выплате алиментов.Судебные приставы в этом случае имеют право сделать запросы в банки. Если обнаружат денежные средства должника, вправе их в порядке ст. 69,70 ФЗ "Об исполнительном производстве" изымать и арестовывать.Конечно, это проще сделать, если знать банк, где бывшй муж хранит деньги.С уважением,

09.03.2009, 21:42

Огромное спасибо за комментарии. Хотелось бы уточнить вот какой нюанс - а как быть если неизвестен банк, в котором оформлена ипотека и открыты депозиты? Спасибо.

09.03.2009, 20:52