Хабаровск, 20.07.2015, 23:58

Наследование квартиры после смерти матери - права и действия родного брата и меня

Вопрос №7444733 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2015, 23:58
В квартире прописан родной брат, его жена и его сын. Все трое отказались от приватизации в пользу матери. В день, когда должны были получать договор на приватизацию в департаменте (чтобы его подписать и нести на регистрацию права собственности), мамы не стало. Суд признал приватизацию действительной и присвоил всем по 1/4 доли, включая просто прописанных. Могу ли я, и мой брат претендовать на 1/2 доли квпртиры, если да, то что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я доказать в суде, что доля матери 100% т.к. есть все отказв в ее пользу в процессе приватизации, а затем с братом поделить эту долю пополам?

21.07.2015, 00:31

Если уже есть решение суда, в котором определены собственники и размер долей, то повторно этот вопрос суд рассматривать не будет.

21.07.2015, 00:33

Если я правильно понял, суд по приватизации собственниками признал умершую маму, брата, его жену и его сына по 1/4 доли.

Вы с братом вправе претендовать как наследники по 1/8 каждый от доли умершей мамы.

Таким образом, доли распределятся - вам 1/8, брату 3/8, его жене 1/4 и его сыну 1/4

21.07.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я доказать в суде, что доля матери 100% т.к. есть все отказв в ее пользу в процессе приватизации, а затем с братом поделить эту долю пополам?

21.07.2015, 00:31

Если уже есть решение суда, в котором определены собственники и размер долей, то повторно этот вопрос суд рассматривать не будет.

21.07.2015, 00:33

Если решение есть, но вступит в силу через месяц, на основании чего его можно обжаловать?

21.07.2015, 00:37

Необходимо изучать само решение суда и материалы дела - есть ли основания для обжалования? Если есть, то можно подавать апелляционную жалобу на решение и просить принять новое решение или отправить на пересмотр

21.07.2015, 00:40