Тюмень, 21.07.2015, 07:13

Раздел авто через суд - процесс, оплата, возможные ситуации

Вопрос №7445482 из г. Тюмень
опубликован 21.07.2015, 07:13
Как на практике происходит раздел авто через суд? Кто оплачивает экспертизу и госпошлину? Что происходит, если одна сторона не может (или не хочет) выкупить долю другой стороны? Может ли суд разрешить выплачивать эту долю в рассрочку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

кто обращается в суд, тот и оплачивает госпошлину, кто ходатайствует о назначении экспертизы - тот и платит

одному будет присужден автомобиль, другому - деньги в размере половины стоимости

21.07.2015, 07:15

Пожалуйста, уточните другому - деньги в размере половины стоимости-Что происходит, если одна сторона не может (или не хочет) выкупить долю другой стороны? Может ли суд разрешить выплачивать эту долю в рассрочку?

21.07.2015, 07:36

машине это неделимая вещь как правило ей либо пользуется один либо вообще не может никто пользоваться по причине отсутствия соглашения между собственниками . Поэтому суд по иску любого из собственников обязан принять решение о разделе долевой собственности . Если сторона обратившаяся в суд назвала стоимость данной машины и ответчик согласился с данной оценкой то оценку независимую по определению стоимости проводить нет необходимости , а вот если не согласен с оценкой ответчик , то суд назначит оценку независимо эксперта , расхода по ее проведения оплачивает при назначении истец , а вот после принятия решения расходы истца могут полностью быть взысканы с ответчика

21.07.2015, 07:42

Пожалуйста, уточните другому - деньги в размере половины стоимости-Что происходит, если одна сторона не может (или не хочет) выкупить долю другой стороны? Может ли суд разрешить выплачивать эту долю в рассрочку?

21.07.2015, 07:37

После решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, представив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Но это все на усмотрение суда. Если у Вас нет сразу всей суммы, то судебные приставы будут удерживать из Вашей заработной платы 50%.

21.07.2015, 07:50

Суд выносит решение о взыскании одной суммы , а принудительным исполнением занимаются приставы у них свои правила по принудительному исполнению : 5 суток на добровольное исполнение , потом аресты на счета и имущество , если нет составляется акт об отсутствии и после этого удержание из зарплаты по 50% до погашения

21.07.2015, 08:02

Может ли суд разрешить выплачивать деньги в размере половины стоимости авто в рассрочку?

21.07.2015, 07:49

Может, но для того, чтобы он это разрешил, нужно грамотно составленное заявление с приложением всех документов, о которых коллеги говорили выше.

21.07.2015, 08:02