Нижневартовск, 21.07.2015, 08:00

Право посетителя в муниципальном спортивном учреждении - оказывать спортивные услуги без аренды площадки

Вопрос №7445654 из г. Нижневартовск
опубликован 21.07.2015, 08:00
Имеет ли право посетитель (оплативший услугу зала в муниципальном спортивном учреждении), оказывать свои спортивные услуги на этой площади (без оформления аренды)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких прав у посетителя нет, для этого он должен заключить соответствующий договор с администрацией спортучреждения.

21.07.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Но не могли бы Вы более подробно разъяснить данную ситуацию. Нам нужно законодательное подтверждение данной ситуации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для оказания платных услуг населению с использованием муниципального имущества должны быть правовые основания. Одним из таких оснований может быть договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), по которому учреждение предоставляет данному лицу возможность пользоваться определенными площадями в спортсооружении, согласно расписанию, а он производит за это оплату.

21.07.2015, 09:04

Спасибо за Ваш ответ, но хотелось бы подробнее узнать: на какие законы можно опереться при объяснении с руководством нашего учреждения, т.к. наш директор требует разъяснений!

21.07.2015, 08:51

Это зависит от того какие условия были предусмотрены договором. Просто оплата такого права не порождает (ст. 307, 421 ГК РФ)

21.07.2015, 08:56

Здравствуйте!

Без оформления договора аренды спортивного сооружения оказывать услуги можно. Но при этом должен быть оформлен, по меньшей мере, договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Ведь этот посетитель (исполнитель по договору оказания услуг) фактически использует муниципальное имущество, находящееся в Вашем учреждении, для оказания платных услуг населению.

21.07.2015, 08:56

Здравствуйте! В силу ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

21.07.2015, 09:02
Это лучший ответ

Нельзя без договора аренды использовать чужое имущество и оказывать услуги.

Ст. 607 ГК РФ указывает:

"В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи)."

Заключайте отдельный договор как ИП или откройте своё ООО.

21.07.2015, 09:12

Оказание спортивных услуг, это деятельность направленная на получения прибыли, следовательно - д-ть предпринимательская, которая должна быть оформлена в соответствии с законом - во-первых.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 23

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ статья 23 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, в Уставе организации указаны цели деятельности, которые направлены на создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет., т.е. лицу допустимо заниматься в зале только для личного развития.

А вышеуказанные занятия идут в разрез с уставной деятельностью организации.

В-третьих, нарушаются права собственника

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

На основании вышеизложенного обратитесь в полицию о привлечении к административной ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ), пригласите участкового во время проведения его занятий, пусть зафиксирует протоколом

21.07.2015, 09:13

Вы можете ссылаться на ГК РФ, то что лицо пользуется чужим имуществом для личного обогащения, по этому он либо вам должен возместить причиненный такими действиями ущерб, либо вообще не заниматься такой деятельностью. А то что занимается не законным предпринимательством, это уже должен контролировать налоговая и полиция.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1105]

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

21.07.2015, 09:48

Подскажите пожалуйста: имеет ли право посетитель (оплативший услугу зала в муниципальном спортивном учреждении), оказывать свои спортивные услуги на этой площади (без оформления аренды)

---нет конечно. только собственник помещения имеет право им распоряжаться по своему усмотрению ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

[i][/i][u][/u]

21.07.2015, 10:39