На кого подавать иск, чтобы оспорить кредитный договор, оформленный без ведома мужа между банком и женой? На банк или на жену?

Лучший ответ

Про задолженность нет вопросов, ее надо выплачивать.

Но договор же можно расторгнуть:

, статья 34 СК РФ: Совместная собственность супругов (это важно!)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,....полученные ими пенсии, пособия, и т.д.

А поскольку все доходы каждого из супругов являются общей собственность, то и распоряжаться ими должны по обоюдному согласию - Ст.35 СК РФ.

И эта же статья (35) :Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Далее:

Здравствуйте! Смотря какой мотив

Чтобы расторгнуть данный договор

Для расторжения нет оснований в данном случае. Расторгнуть договор может жена с полным погашением задолженности

Это не основание для расторжения договора на кредит.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Мотив и так понятен.

Чтобы признать кредитный договор недействительным исковое заявление нужно подавать в суд. Ответчиком по делу будет банк.

Спасибо за обращение на сайт. Удачи!