Пользователь 9111.ru
Москва, 06.03.2009, 20:50

Как получить доплату от арендатора за занимаемую большую площадь в субаренде земли?

Вопрос №744621 из г. Видное
опубликован 06.03.2009, 20:50
Я являюсь арендодателем (юр.лицо). Имеется договор субаренды земли. В процессе субаренды выяснилось, что арендатор занимает бОльшую площадь, чем указано в договоре (ошибка в обмерах). Каким образом получить с арендатора доплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предметом договора аренды земли является земельный участок. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Земельным кодексом РФ земельный участок долженбыть описан (Поставлен на кадастровый учет).

Если вы сдали в аренду участок определенной в кадастре площади, а фактически арендатор запользовал большую площадь, то сделать вы ничего не сможете, поскольку вы не вправе распорядится участком большей площади чем установлено в кадастре.

Только если смежный со сданным в аренду участком земельный участок находится в вашей собственности или в собственности иного лица, то этот собственник вправе требовать от вашего арендатора компенсации за самовольное занятие участка.

06.03.2009, 21:19

В таком случае эти договоры ничтожны, поскольку не соответствуют законодательству.

06.03.2009, 21:36

Субарендатор занимает часть участка (меньше кадастра). Определена площадь этой части и цена за эту площадь, однако по факту площадь больше, т.е.произошла ошибка при первоначальном обмере.

06.03.2009, 21:32