Пользователь 9111.ru
Самара, 12.03.2009, 15:17

Может ли имущество, оформленное на детей, быть конфисковано за долги по налогам родителей?

Вопрос №744653 из г. Самара
опубликован 12.03.2009, 15:17
Мой вопрос: могут ли конфисковать имущество (квартиру) , за долги по нологам, если квартира и имущество оформленно на детей, а должны родители? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алена! В соответствии со ст. 77 НК РФ "арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества." Как физические лица вы в случае возбуждения исполнительного пороизводства будете отвечать только имуществом, принадлежащим именно вам.С уважением,

12.03.2009, 16:17
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО , ЗА БЫСТРЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!!
УСПЕХОВ ВАМ В РАБОТЕ!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Алена, не могут, если жилье является единственным для должника, тем более в данном случае они не являются собственниками.

06.03.2009, 22:37
Оценка автора вопроса:
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ , ЗА БЫСТРЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!!!

Алена! Нет, нет и нет.!!!

12.03.2009, 15:19
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!!!!

Нет.

Бюро

12.03.2009, 15:44

Аленап! Никак не будут решать.Составят акт об отсутствии имущества.Тюрьма за не уплату долга законом не предусмотрена.

12.03.2009, 17:26

Здравствуйте,Алена! Да не переживайте вы так, в отличии от Арабских Эмиратов, у нас нет долговых ям. Вернут исполнительный лист в налоговую вот и все последствия. В соответствии со ст. 46 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ " Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

С уважением,

12.03.2009, 17:45

Уважаемая Алена! Я не была бы так оптимистично настроена. Если это банковский кредит, тогда есть наверняка поручители, вот с них и будут взыскивать Ваши долги.

С уважением, Л.Л.!

12.03.2009, 18:17

А ЕСЛИ НЕТ СОБСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА , А ПРОПИСКА У РОДНЫХ, А ПРОЖИВАЮ НА КВАРТИРЕ???

КАК БУДУТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ РЕШАТЬ ВОПРОС???

ИЛИ ТОЛЬКО ТЮРЬМА???

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ , АЛЕНА!!!

12.03.2009, 17:22