Пользователь 9111.ru

Может ли имущество, оформленное на детей, быть конфисковано за долги по налогам родителей?

Мой вопрос: могут ли конфисковать имущество (квартиру) , за долги по нологам, если квартира и имущество оформленно на детей, а должны родители? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте,Алена! В соответствии со ст. 77 НК РФ "арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества." Как физические лица вы в случае возбуждения исполнительного пороизводства будете отвечать только имуществом, принадлежащим именно вам.С уважением,

БОЛЬШОЕ СПАСИБО , ЗА БЫСТРЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!!
УСПЕХОВ ВАМ В РАБОТЕ!!!!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Алена, не могут, если жилье является единственным для должника, тем более в данном случае они не являются собственниками.

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ , ЗА БЫСТРЫЙ И ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!!!