Как оформить колхозный дом в жилой и землю в аренду в собственность - возможности и ограничения
А вообще, из какого документа следует, что это не жилой дом? Само понятие "дом" уже предполагает его жилое назначение.. О перспективах дела пока что ничего не сказать, кроме того, что совсем бесплатно не получится. Если даже Вы и сможете грамотно составить иск (что вряд ли, уж извините), привести необходимые доказательства - потребуется уплатить гос. пошлину исходя из рыночной или кадастровой стоимости. Кроме этого, не исключено, что потребуется проведение экспертизы по вопросу отнесения дома к жилому или нежилому.
для правильного совета, нужно разобраться со статусаом вашего дома и земли - из вашего вопрса ничего не понятно, нужно видеть документы....понимаю ваши фин.затруднения, но вам нужен адвокат на месте, чтоб увидеть документы...