Как получить перерасчет за электроэнергию без приборов учета после 4-летнего отсутствия в квартире?
Я не жил в квартире 4 года. Есть штамп выезда и заезда в загранпаспорте, могу сделать перерасчет на электроэнергию за весь период отсуствия, приборов учета нет.
При временном, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).
Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.