В собственности имеется автомобиль, который предстоит делить при разводе.
В собственности имеется автомобиль, который предстоит делить при разводе. Автомобиль зарегистрирован на меня. В целях избежания его раздела возможна ли его продажа без согласия жены и возможно ли в последствии признание договора продажи через суд недействительным по иннициативе супруги. Заявление на развод еще не подано. Детей нет.
Уважаемый Тимофей! Сделки с автомобилями предусматривают снятие с учёта и постановку на учёт на имя покупателя, а значит законной она будет лишь при наличии нотариально заверенного согласия супруги(ч.3 ст.35 СК РФ). Если его нет и супруга узнала о продаже, то в течении года с момента, когда она узнала о продаже, она имеет право потребовать через суд признания сделки недействительной. Наличие или отсутствие детей и развода значения не имеет.