Нужно ли мне будет платить какие-то налоги (подоходный и пр.), помимо разного рода пошлин при продаже?
Налог возможно придется платить, если нет оснований для применений налогового вычета.
Налоговый вычет применяют при исчислении налога за налоговый период, для НДФЛ это календарный год. По этому если в течение 2009 года вы продадите квартиру, то исчислять налог вы обязаны за 2009г. но делаете это после его истечения - т.е. до 30 апреля 2010г.
Соответственно тогда и решаете вопрос о применении вычета.
Но до продажи вы вправе планировать уплату налога и готовить документы.
Для принятия решения о применении вычета вам необходимо знать:
1. Как к вам в собственность попала квартира - приватизация или иным образом.
2. Дата оформления на вас права собственности и дата продажи (Длительность владения квартирой)
3. Цена приобретения и цена продажи.
4. При покупке квартиры (если вы ее покупали) кто платил деньги - вы или работодатель
Есть и другие вопросы на которые надо ответить, для того, чтобы признать:
1. Имеете ли вы право на применение налогового вычета или нет
2. в какой сумме вы вправе применить налоговый вычет
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - вы обязаны за год в котором будет продана квартира подать налоговую декларацию на доходы и отразить в ней сумму полученную от продажи квартиры в качестве вашего дохода.