Пермь, 21.07.2015, 20:11

Как защитить свой бизнес в случае возникновения проблем с арендодателем в торговом центре?

Вопрос №7453621 из г. Пермь
опубликован 21.07.2015, 20:11
Я снимаю аренду в торговом центре. У меня ателье. В помещении находится магазин с продуктами. И еще много мелких точек. В помещении завелся грызун. И попортил вещи заказчиков ателье, на приличную сумму. Сказав арендодателю, что я съезжаю, по причине - что водятся грызуны, и прошу вернуть мне сумму за аренду. Он не стал выплачивать - и сказал что страхуй свой бизнес и начал ссылаться на заключенный договор со мной об аренде. Что там сказано, предупреждать о съезде за 90 дней. А значит мне стоять 2 месяца на оплаченную сумму. Кто прав и что следует дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 620 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Эти обстоятельства являются уважительными причинами для расторжения договора аренды и основаниями для возврата Вам денежных средств за аренду, уплаченных вперед.

21.07.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Арендодатель ни как не идет на это. не хочет мне возвращать оплаченную сумму. говоря что - он сам не мог предвидеть что тут заведутся грызуны.

21.07.2015, 20:31

Это его проблемы. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (ст. 401 ГК РФ).

21.07.2015, 20:34

Мне идти с суд и жаловаться?

21.07.2015, 20:38

А без суда как мне ему сказать что он не прав?

21.07.2015, 21:09

Заключите договор оказания юридических услуг с выбранным Вами юристом, который пояснит арендодателю нормы закона.

21.07.2015, 21:10