Как начать процедуру наследования, если бабушка умерла 12 лет назад и неизвестны наследники?
Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом:
Бабушка умерла 12 лет назад, до сих пор никто не вступил в наследство. С чего начать вступление, какие документы необходимо подготовить; еще не ясен круг наследников. В общем все в таком родей Помогите!
Здравствуйте. Согласно ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства, суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство"
Первый шаг - обратиться к нотариусу. После того, как он Вам даст письменный отказ на основании истекшего срока вступления в наследство, Вам следует обратиться в суд о восстановлении срока и признании Вас наследником.
С уважением,
Зимина Ольга Вячеславовна