Как начать процедуру наследования, если бабушка умерла 12 лет назад и неизвестны наследники?

Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом:

Бабушка умерла 12 лет назад, до сих пор никто не вступил в наследство. С чего начать вступление, какие документы необходимо подготовить; еще не ясен круг наследников. В общем все в таком родей Помогите!

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства, суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство"

Первый шаг - обратиться к нотариусу. После того, как он Вам даст письменный отказ на основании истекшего срока вступления в наследство, Вам следует обратиться в суд о восстановлении срока и признании Вас наследником.

С уважением,

Зимина Ольга Вячеславовна