LSN Messenger
Иркутск, 22.07.2015, 05:42

Налогообложение дочери при продаже частного дома наследственной собственности

Вопрос №7456537 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2015, 05:42
Частный дом получен в наследство, 5 наследников, один из которых собственник половины дома. Собственник владеет имуществом более 3-х лет. Двое наследников отказались от наследства в пользу третьего. Расчет такой: пол дома у одного сына, оставшуюся половину дома делим на 5, получаем по десятой доле от полной стоимости каждому. Итого: 1/10 племяннице, 3/10 дочери (отказ двоих в пользу нее), 1/2+1/10=6/10 сыну-собственнику. Получены 3 свидетельства о долевой собственности на 1/10, 3/10 и 6/10. Квартира продана за 1.400.000 по одному договору, в котором указаны соответствующие доли для каждого в соответствии с правами собственности. Интересует налогообложение дочери у которой 3/10 собственности. Налоговая просит уплатить налог с дохода от продажи дома. Но ее доля 420 тысяч, это меньше миллиона, о каком налоге идет речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продаете же вы не доли а полностью дом стоимость которого наверное выше 1 млн руб Поэтому налоговая и и просит оплатить налог пропорционально стоимости доли

22.07.2015, 05:47

У собственника 6/10 срок владения остался 10 лет.

22.07.2015, 06:50

Но налог же берется не просто с продажи... Отчитывается в налоговой конкретное физическое лицо о своих доходах. Доход в данном случае у собственницы 3/10 = 420 тысяч, что явно меньше миллиона.

22.07.2015, 06:29
Это лучший ответ

Если квартира была в собственности менее трех лет и сделка оформлена одним договором купли-продажи, то налоговый вычет при продаже 1 млн. руб делится на всех. Квартира стоит 1 400 000 руб. С суммы 400 000 руб. собственники должны уплатить налог пропорционально своим долям.

22.07.2015, 06:34

Вы обшибаетесь.Если у нее 3/10, то она заплатит налог с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. То есть, со 126 000 рублей.

22.07.2015, 06:34

Антюхин Алексей Владимирович :

- Если квартира была в собственности менее трех лет и сделка оформлена одним договором купли-продажи, то налоговый вычет при продаже 1 млн. руб делится на всех.

- Уточните пожалуйста, если не у всех в собственности менее 3-х лет? У собственника владеющего 1/2 части она в собственности 10 лет. Или у него поменялся срок владения когда его доля стала 6/10 и новое свидетельство о праве собственности?

22.07.2015, 06:49