Свидетель в деле о попытке изнасилования и избиении хочет перекрыться - есть ли возможность уклониться от участия
Николай, по закону свидетель не имеет право ни отказаться от дачи показаний, ни уклониться от явки для дачи показании по вызову в следственные или судебные органы, что для вас чревато существенными последствиями вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Другое дело, если вы подадите заявление, что по каким либо объективным причинам не можете прибыть для допросов, и подтвердите это каким либо документом, и на своих ранее данных показаниях настаиваете и к ним вам больше нечего добавить. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан