Заведомо ложные показания свидетеля - как правильно добиться возбуждения уголовного дела и подать заявление о восстановлении справедливости

Свидетель дал заведомо ложные показания, человек отсидел 8 лет, теперь свидетель согласен дать правдивые показания, но как это правильно сделать? Как и куда об этом писать, чтобы возбудили уголовное дело на свидетеля, чтоб потом по вновь открывшимся подать заявление?

Лучший ответ

Явку с повинной пусть пишет. По итогам этой явки вынесут постановление об отказе в возбужлении уголовного дела за истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Но это и неважно. Само постановление вам пригодится.

Писать нужно в тот орган, который расследовал уголовное дело.

Но уголовное дело уже не может быть возбуждено, так как истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 2 ст.307 УК РФ

В возбуждении уголовного дела будет отказано, но данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также будет основанием для возобновления производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Доброго Времени суток! Обратитесь с заявлением о привлечении к ответственности свидетеля, укажите на доказательства ложности его показаний, то он будет иметь решающее значение, а если документы не исследовались, тоо это основание пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно с ч.6 ст. 151 УПК по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 307 УК РФ, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.