Пермь, 22.07.2015, 07:25

Нужно ли регистрировать договор купли-продажи квартиры, если эта сделка между родственниками?

Вопрос №7457013 из г. Пермь
опубликован 22.07.2015, 07:25
Нужно ли регистрировать договор купли-продажи квартиры, если эта сделка между родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит составляется договор, подписывается сторонами, нигде никто не заверяет и с этим договором и документами на квартиру идти в рег.палату регистрировать право?

22.07.2015, 07:50

Да, Вы все верно понимаете. Еще госпошлина 2000 рублей. Можно в МФЦ регистрировать.

22.07.2015, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Обязательно, нужно

22.07.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте, да нужно регистрировать.

22.07.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А где это прописано?

22.07.2015, 07:38

Значит кроме права собственности еще и сам договор регистрировать?

22.07.2015, 07:39

Договор не нужно регистрировать, а только переход права собственности.

22.07.2015, 07:41

Кому верить?

22.07.2015, 07:42
Это лучший ответ

Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной регистрации". (п. 1 ст 551 ГК РФ).

22.07.2015, 07:49

Верить нужно закону

Договор не регистрируется уже несколько лет,но некоторые юристы почему-то об этом не знают

Регистрируется только переход права собственности

Даритель и одаряемый прибывают в Росреестр с документами,договоорм дарения в 3 экз,оплаченной госпошлиной и сдают документы для оформления права собственности на нового собственника

22.07.2015, 07:59

Значит составляется договор, подписывается сторонами, нигде никто не заверяет и с этим договором и документами на квартиру идти в рег.палату регистрировать право?

22.07.2015, 07:50

Да, Вы все верно понимаете. Еще госпошлина 2000 рублей. Можно в МФЦ регистрировать.

22.07.2015, 07:53

Василий Сергеевич, огромное Вам спасибо!

22.07.2015, 07:52