Отсутствие диагноза и отказ в госпитализации - что делать при обнаружении жидкости в легких у отца?
Уважаемая Татьяна! Никто из медицинских работников собственноручно не стремится этот факт зарегистрировать, и поэтому если вам отказывают в госпитализации, требуйте объяснения причин и справку об отказе в госпитализации, в оказании помощи. Справка должна содержать мотив отказа. Если это происходит на амбулаторном приеме или при вызове бригады скорой помощи, зафиксируйте сам факт соответствующего обращения и отказа. При отказе выдать такую справку составьте документ за подписью свидетелей (соседей, пациентов, сидящих в очереди к кабинету врача). Предложите расписаться врачу, но даже если он откажется, у вас останутся основания для обжалования его действий. В законе РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» ст. 6 «Права граждан в системе медицинского страхования» зафиксировано право «На получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства».
Это означает, что медицинские работники обязаны оказывать помощь не только жителю нашей республики независимо от того, в каком районе или городе живет, но и так же жителям любого региона РФ. Медицинских работников могут привлечь к уголовной ответственности, если вследствие отказа причинен вред здоровью (ст. 124 Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному»). Согласно ст. 124 УК, каждый медицинский работник обязан оказать первую неотложную помощь на дому, в дороге, на улице, в других общественных местах — при дорожно-транспортных происшествиях, ранениях, несчастных случаях на производстве, суициде и пр. За неоказание помощи нуждающемуся в ней, медработник может получить до трех лет лишения свободы. Обращайтесь с жалобой в Департамент здравоохранения. Татьяна, если ВАМ понадобиться квалифицированная помощь юриста, Вы можете записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию по тел. 8-928-187-28-86 Лилия Александровна.