Необходимость установки шлагбаума в сельской местности - законные аспекты и возможные проблемы с проездом крупных машин
Скажите пожалуйста, законно ли если в деревне хотят установить шлагбаум. Данная дорога ведет на животноводческую ферму. У некоторых жителей большие машины, которые не проедут под шлагбаумом. А если кто-то вызовет скорую, из-за отключения электроэнергии приезжают машины энергоремонта. Как они проедут? Подскажите пожалуйста со ссылками на закон.
Татьяна Сергеевна,
Прежде всего необходимо ознакомление с документами, на основании каких документов установлен шлагбаум.
Есть многочисленная судебная практика, как в удовлетворении демонтировать шлагбаум, так и отказать. Многое зависит в чей собственности находится участок, на котором установлен шлагбаум.
Более продуктивной будет подача прокурором иска в защиту интересов неопределенного круга лиц, проживающих в деревне. Прокурор просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования сельского поселения по непринятию мер по освобождению земельного участка в дер. ___ от самовольно установленного искусственного препятствия – шлагбаума, а также возложить на администрацию муниципального образования сельское поселение обязанность по демонтажу незаконно установленного шлагбаума в дер.___
В обоснование, как правило, указывается:
В соответствии с п.6 ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. Пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ установлено, что дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильных дорог - комплект работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке её технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12 статьи 3 Закона).
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. При этом полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. (часть 4 статьи 6 указанного закона).
В соответствии с ч.4 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.
Так же выдержки из Устава.
В конце: Поскольку бездействие ответчика нарушает права неопределенного круга лиц, по использованию автодороги общего пользования, а также несет угрозу обеспечения пожарной безопасности д. , в связи с невозможностью проезда по автодороге пожарной техники, содержание автодорог общего пользования в границах поселений, является обязанностью муниципального образования, поэтому следует обязать ответчика демонтировать самовольно установленный шлагбаум.
Буду благодарна за оставленный Вами отзыв на полученный ответ.