Возможность возврата залоговой суммы при отказе от покупки загородного дома - юридический аспект
Здравствуйте! Если расписка была составлена председателем СНТ, а не собственником, то вероятность возврата есть. В этом случае необходимо обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Также необходимо смотреть текст расписки. Если денежные средства переданы в качестве залога, а не задатка, то можно говорить о том, что денежные средства переданы в качестве аванса, который подлежит возврату в случае, если стороны не договорились о продаже дома.
Уважаемый Андрей !
Для ответа на ваш вопрос необходим анализ расписки.
Успехов !
нужно смотреть документы.
Здравствуйте. Да, вернуть деньги можно в судебном порядке. Подобная судебная практика имеется.