Как оспорить акт о признании дома аварийным - жильцы 2-х этажного МКД из 1956 года постройки ищут способы доказать отсутствие причин для сноса по федеральной программе расселения аварийного жилья
Имеем 2-х этажный 12-ти квартирный МКД 1956 года постройки. В 2013 году узнали, что в 1997 году дом признан МВК аварийным и подлежит сносу, его включили в федеральную программу расселения аварийного жилья. Сами жильцы не видят в чём причина аварийности. Акт показать администрация отказывается (типа архив сгорел). У жильцов сложилось впечатление, что акт о аварийности дома инициировало руководство обслуживающего дом ЖЭУ, т.к. дом от них находится далеко и им надоело бегать по жалобам жильцов дома.
Вопрос: как оспорить акт о признании дома аварийным?
Здравствуйте! В соответствии с п. 52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, такой акт обжалуется в судебном порядке заинтересованными лицами, т.е. жителями.
Валерий добрый день
В соответствии с ч.1 ст.
Требуйте проведения повторной комиссии, проводите оценку технического состояния и составления технического заключения «Об оценке технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций жилого дома № по с рекомендациями по результатам обследования». если выводы комиссии Вас не устроят, подавайте в суд.
Здравствуйте. Оспаривать акт необходимо в судебном порядке.