Какая доля имущества будет принадлежать бывшему супругу в случае приращения имущества сына?

Прошу разъяснить ситуацию: Будучи в еще браке, была прописана только вместе с сыном в муниципальной квартире родителей, затем состоялся родственный обмен на однокомнатную квартиру, которая в свою очередь бала приватизирована вместе с сыном по 1/2 доли. Затем с доплатой приобретается квартира большей площади при соблюдении условия одновременной продажи 1-комн. Квартиры, так как было получено разрешение на сделку в совете по защите прав детей (сделка с участием несовершеннолетнего). Фактически получается-произошло приращение имущества. Также эта квартира в собственности с сыном по 1/2.Подскажите, пожалуйста, какая доля имущества предполагается бывшему супругу.

Лучший ответ

Вечер добрый. Насколько я понимаю, квартира большей площади приобреталась в браке и деньги, которые пошли на доплату, являлись совместно нажитым имуществом или Вам их подарили, эти деньги имелись у Вас и до брака? Если доплачивались деньги, относящиеся к совместно нажитому имуществу, то у мужа имеется права на 1/2 долю этих денег, а процентное соотношение их к стоимости квартиры, определите сами. Если деньги, которые ушли на доплату, были Вами приобретены до брака либо получены по безвозмездной сделке в браке, то будете в суде доказывать это, и отсутствие права мужа на долю в собственности квартиры.

Здравствуйте,Любовь! Если следовать букве закона, то если вы приобрели большую квартиру по возмездному договору( договору купли-продажи), то бывший супруг вправе претендовать на 1\2 вашей доли.Однако все не так однозначно, если ваш муж обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, то советую подключить опытного адвоката, есть шансы побороться , чтобы все осталось на своих местах( вам по прежнему принадлежала 1\2 доли в квартире).С уважением,

Ваш муж может претендовать на долю, соответствующую не более чем 1/4 суммы, уплаченной в качестве доплаты за приобретенную квартиру. Элементарная арифметика. Вся доплата это 1. Доля ребенка 1/2, на которую его папа прав не имеет. Доля супругов - оставшаяся 1/2. Она и подлежит возможному разделу, т.е. по 1/4. Если же дело дойдет до суда, то на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи.

Прошу уточнить,распрастраняется ли ст.169 СК ( регистрация собственности одним из супругов по срокам до 01.03.96 г.)

на мою ситуацию:фактически проживая с 95 г. в квартире в дальнейшем полученную по родственному обмену (прописка сохранялась по месту рождения),но ее приватизация

состоялась в 98 г.С уважением,Любовь.

Любовб! Вы какой статье речь ведете?.Ни ст.169 СК ни ст.169 ГК ни чего о регистрации не говорят.Уточните вопрос.