Анапа, 19.03.2021, 21:33

Как оспорить продажу квартиры, полученной в браке и приватизированной, если один из собственников не дал согласия?

Вопрос №18326564 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2021, 21:33
Продали квартиру. Собственники: мать и трое детей. Квартира была получена в браке от государства и приватизирована. Впоследствии отец отписал свою долю одному из детей. При продаже квартиры разрешения его как супруга не было. Можно ли оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его согласия и не требовалось

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация сделка безвозмездная.

19.03.2021, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Договор приватизации, это как договор дарения только от государства людям. После того, как отец отписал свою долю, прав у него на квартиру не осталось.

19.03.2021, 21:36

А ст. 34 семейного кодекса тут не поможет? Что фактически если один из супругов является собственником, то и второй является собственником этой доли?

19.03.2021, 21:45

Не имеет к вашей ситуации ст.34 СК РФ никакого отношения.

19.03.2021, 22:03