Брак в строительстве дачного домика - проблемы с исполнителем и возможность применения Закона о защите прав потребителей
Заключен договор подряда с физическим лицом на строительство дачного домика.25 апреля 2015 г Срок исполнения 2 месяца. Общая стоимость 300000.00 рублей. 27 апреля внесена предоплата 100000 тыс рублей 25 мая внесена вторая предоплата 100000 тыс рублей. Хотя по первому этапу не были выполнены условия договора. 6 июня исполнитель прекратил строительство. Не отвечал на мои звонки. 9 июля была вручена претензия исполнителю на которой он расписался. Был допущен брак в работе перекос фундамента по диагонали на 23 см В претензии я уведомила подрядчика об одностороннем отказе от исполнения договора подряда Он написал расписку о возврате денежных средств в сумме 140000 тыс руб.17 июля 2015 г. Сейчас говорит, что денег нет. При подаче искового заявления в суд, могу ли я применить Закон О защите прав потребителей.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, не можете.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
В данном случае подрядчиком является физ.лицо, поэтому оснований для применения ФЗ "О защите прав потребителя" нет. Вы имеете право обратится в суд непосредственно к физическому лицу. В данном случае возможно расторгнуть договор либо признать его недействительным. Вы имеете право требовать уплаченные денежные средства, процент за пользования чужими средствами и затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.