Москва, 10.03.2009, 21:44

Система бонусных выплат в организации информационно-программного обеспечения - нарушение трудового законодательства и возможность истребования невыплаченной части заработка.

Вопрос №746231 из г. Москва
опубликован 10.03.2009, 21:44
Связанный с заработной платой. Организация занимается оказанием услуг информацинно-программного обеспечения. По трудовому договору оклад составляет 15000 руб. Доплнительно к нему существует система "бонусных выплат",которые начисляются в виде процентов от суммы договоров сопровождаемых мною клиентов. При отсутствии дебиторской задолженности со стороны клиентов мне начисляется 6%,при наличии одного дебитора 4%,приналичии 4-х 2%.Такая система оплаты применяется на протяжении 2-х лет. В трудовом договоре есть запись, что"порядок и правила начисления заработной платы Работника определяются Положением об оплате труда в организации",однако с этим положением я не ознакомлен. Является ли такая система оплаты труда нарушением трудового законодательства? Если является то каким образом можно истребовать невыплаченную мне часть заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая система оплаты труда видимых нарушений трудового законодательства не содержит. Вместе с тем, дать ей полную оценку можно, ознакомившись с Положенгием об оплате труда в организации, копию которого по Вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать.

10.03.2009, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дебиторская задолженность работодателю это по сути его предпринимательский риск. Почему в таком случае я компенсирую его убытки? Ведь по закону он может обратиться в суд с иском о взыскании долга с клиента. Договор ведь заключается между работодателем и клиентом, а не между мной и клиентом.

10.03.2009, 22:17

Что означат - Вы компенсируете убытки? Вы явно невнимательно читали ответ на вопрос. Не видя Положения, давать ему оценку о его законности невозможно. С Ваших же слов видимых нарушений законодательства не усматривается. Кроме того, учитывая Ваш дополнительный вопрос, помимо Положения для оценки ситуации надо было бы ознакомиться и с Вашей должностной инструкцией.

10.03.2009, 22:24

Здравствуйте, Виталий, в соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Система бонусных выплат является стимулирующей выплатой. Вы должны быть ознакомлены с положением о системе выплаты бонусов. Если Вы получаете мотивацию в виде процентов от суммы договоров сопровождаемых Вами клиентов, то снижение мотивации при наличии дебиторской задолженности неправомерно. Поскольку работодатель не только может, но и обращается за взысканием дебиторской задолженности в суд и получает ее. Обычно в таких фирмах "придерживают" мотивацию до момента уменьшения дебиторской задолженности, а потом выплачивают бонусы. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в гострудинспекцию.

10.03.2009, 22:37