Невыплата премии по трудовому договору - правовая оценка и перспективы разрешения
В трудовом договоре работника было предусмотрено положение, что работнику в рамках оплаты труда за эффективную работу по итогам года при наличии финансовой возможности организации наряду с заработной платой выплачивается премия в размере 20 процентов от размера заработной платы.
Однако, такая премия работнику выплачена не была в связи с непредоставлением работником заявления на премиальную выплату, а также отсутствием у организации финансовой возможности на осуществление такой выплаты.
Дайте правовую оценку невыплаты премии и спрогнозируйте итоговое разрешение ситуации в случае обращения работника в уполномоченные органы за защитой своих прав.
Понятие премии присутствует в ст. 129 ТК РФ, где она упоминается в числе выплат стимулирующего характера, которые могут составлять одну из частей зарплаты. То есть премия — это выплата поощрительного характера, входящая в структуру применяемой системы оплаты за труд. Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя.
Решение задач - платная услуга.