Имеет ли значение кто первым подает на развод?

Лучший ответ

Добрый день!

Кто является инициатором гражданского иска принципиального значения не имеет, рассматривается по существу спор. Подача заявления имеет значение для определения подсудности (где, в каком суде будет рассматриваться иск). Общее правило рассмотрения - по месту нахождения ответчика, за исключением случаев взыскания алиментов.

Нет, не имеет значения, кто из супругов является инициатором расторжения брака.