Может ли жена получить 75% алиментов задним числом, пока они не в разводе?

Мой брат не живет со своей женой три месяца. Но исправено платит алименты на усыновленного и своего ребенка 25 % от начисленного заработка. Примерно от 29 до 43 тысяч получается. Вчера она написала смс с текстом " А ты в курсе что пока мы не в разводе я имею право на 75 % и могу запросить их задним числом? Ит так далее... Скажите пожалуйста она хоть отчасти права? Когда я разводилась со своим мужем и подала на алименты спустя три года мне алименты стали платить с момента подачи заявления. Эти угрозы с ее стороны пустые?
Лучший ответ

Уважаемая, Розалия Романовна! Она не права даже отчасти. Пусть Ваш брат подарит ей книжку - "Сказка о рыбаке и рыбке"...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Наталья Русланова , огромное спасибо за быстрый ответ!! Я поняла что угрозы жены брата про 75 % алиментов беспочвенны. она может претендовать только на 25 %?? или может потредовать невероятно большую фиксированную сумму ?

не права, однако срок может быть изменен, если она докажет, что предпринимала попытки получить документы. Если ее ребенок не усыновлен Вашим братом, то и алименты ему не полагаются, если его ребенку более 3 лет = то алименты на его жену так же не полагаются. Советую передавать ей деньги либо под роспись, либо по почте. Удачи.

Она не права, но Вашему брату на двоих детей в соответствии с СК РФ необходимо платить 1/3 всех своих доходов, а что бы не угрожала пусть он пересылает алименты по почте, почтовым переводом, там в низу есть поле для отметок, где можно помечать что это алименты и за какой месяц.

Розалия Романовна!

Дело в том, что по семейному кодексу

... Алименты имеют право требовать:

Статья 89 - до развода:

* нетрудоспособный нуждающийся супруг;

* жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

* нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 - после развода:

*бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

*нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

*нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

*нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если в семье Вашего брата нет перечисленных обстоятельств - то на 2-х детей 1/3 от заработка.

Если есть ребенок до 3х лет - то еще алименты жене - в твердой сумме (пропорционально MPOT )

Если есть ребенок -инвалид - то до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или еще дальше.

Но! в любом случае - при передаче алиментов - надо оставлять себе подтверждающие документы.

АБ