Как защитить ребенка от переезда матери без прописки и работы? И как контролировать расходы алиментов?
Ксения!
Немного уточню!
1. Ваш муж имеет право через суд (Статья 60. Имущественные права ребенка) требовать перевода суммы до 50% от алиментов на счет в банке, открытый на ребенка.
2. В вашем случае, при отсутствии возражений с Вашей стороны, мужу необходимо инициировать иск об определении места жительства ребенка.
В этом случае - обязательно будут привлечены органы опеки, которые дадут свое заключение.
У вас есть все шансы.
Удачи!
АБ
Здравствуйте, Ксения, воспрепятствовать переезду нельзя. Если алименты присуждены в твердой денежной сумме, то нельзя их материализовать, по Вашему выражению. Можно добиться проживания ребенка с Вами, если докажете в суде, что мать ребенка злоупотребляет наркотическими веществами и ставит семью в тяжелое материальное положение.
Ксения, такой статья в СК РФ нет. Не предусмотрено предоставление отчетов по использованию алиментов. Но Вы можете инициировать в суде дело по ограничению дееспособности матери на основании известных Вам фактов, показаний свидетелей и т.п.
Наталия Александровна,
Как можно добиться ежемесячного получения отчетов о расходовании алиментов и согласно какой статье семейного кодекса это делается?