Пользователь 9111.ru
Бузулук, 11.03.2009, 08:55

Как защитить ребенка от переезда матери без прописки и работы? И как контролировать расходы алиментов?

Вопрос №746408 из г. Бузулук
опубликован 11.03.2009, 08:55
Небольшая предистория: У мужа есть дочь 2,8 года. Алименты платим исправно в размере 10 тыс руб (для нашего города средняя зарплата 8-10 тыс руб). Мать ребенка не имеет своей жилплощади, живет с родным братом в однокомнатной квартире. Жилье находится в неприглядном состоянии: отсутствует ремонт, не убрано, липкий пол и прочие прелести. (Имеются фото и видео съемка жилья) Мать не работает, была замечена в употреблении наркотических веществ. Но на учете не состоит. Периодически бывают совместные с дочерью ночные походы "в гости". В большинстве времени с матерью ребенок предоставлен сам себе, длительные просмотры мультфильмов начали сказываться на зрении малышки и заметны невооруженным взглядом (покраснения вокруг глаз). Наше материальное положение значительно выше среднего, отсутствуют кредиты, имеется в собственности жилье. Вопросов несколько: 1. Как можно воспрепятствовать переезду матери с ребенком в другой город, например Москву. Без прописки в Москве и постоянного места работы? 2. Как получать отчеты о расходовании алиментов. И если возможно материализовать алименты: отдавать одеждой, игрушками, оплатой жилья и продуктами по чекам на сумму алиментов? Согласно какой статье это делается и как оформляется? 3. Можно ли добиться проживания ребенка с нами? Буду благодарна, если получу ответ по электронной почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения!

Немного уточню!

1. Ваш муж имеет право через суд (Статья 60. Имущественные права ребенка) требовать перевода суммы до 50% от алиментов на счет в банке, открытый на ребенка.

2. В вашем случае, при отсутствии возражений с Вашей стороны, мужу необходимо инициировать иск об определении места жительства ребенка.

В этом случае - обязательно будут привлечены органы опеки, которые дадут свое заключение.

У вас есть все шансы.

Удачи!

АБ

11.03.2009, 09:32

Здравствуйте, Ксения, воспрепятствовать переезду нельзя. Если алименты присуждены в твердой денежной сумме, то нельзя их материализовать, по Вашему выражению. Можно добиться проживания ребенка с Вами, если докажете в суде, что мать ребенка злоупотребляет наркотическими веществами и ставит семью в тяжелое материальное положение.

11.03.2009, 09:03

Ксения, такой статья в СК РФ нет. Не предусмотрено предоставление отчетов по использованию алиментов. Но Вы можете инициировать в суде дело по ограничению дееспособности матери на основании известных Вам фактов, показаний свидетелей и т.п.

11.03.2009, 09:13

Наталия Александровна,

Как можно добиться ежемесячного получения отчетов о расходовании алиментов и согласно какой статье семейного кодекса это делается?

11.03.2009, 09:08