Возможность подачи на алименты после 11-летнего развода - что нужно знать и на какую сумму можно рассчитывать
Мы с мужем в разводе 11 лет, я воспитываю дочь, ей уже 14 лет. На алименты после развода я не подавала. Но за весь период бывший муж ниразу не помог нам материально и не поинтересовался жизнью ребенка. Могу ли я теперь подать на алименты и на какую сумму можно рассчитывать. Бывший муж-военный пенсионер.
Здравствуйте!
Вы вправе рассчитывать на 1/4 заработка или пенсии бывшего супруга (если у него нет других детей, на которых он выплачивает алименты).
В силу ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд.