Чайковский, 22.07.2015, 19:30

Возможность внутреннего совмещения должностей в бюджетном учреждении и регламентирующие нормативно-правовые акты

Вопрос №7464396 из г. Чайковский
опубликован 22.07.2015, 19:30
Бюджетное учреждение, должность ночной администратор, работа по графику сменности 2/2 с 21.00 до 8.00. Желает еще внутреннее совмещение днем по другой должности на 0,5 ставки (в этом же учреждении). Возможно ли это? Какие нормативно-правовые акты это регламентируют? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Внутреннего совмещения не бывает. Бывает внутреннее совместительство.

Совмещение - выполнение дополнительной работы по такой же или другой должности без отрыва от основной работы в пределах установленной нормы по основной должности. Регулируется ст. 60.2 ТК РФ

Совместительство - выполнение другой регулярно оплачиваемой работы по такой же или другой должности по другому трудовому договору в свободное от основной работы время. Ст. 60.1 ТК РФ . Такую работу работник может выполнять как у другого работодателя (внешнее совместительство), так и того, где работает по основному договору (внутреннее совместительство).

Да , внутреннее совместительство при таком графике вполне возможно. Ст. 282 ТК РФ. Только нужно график работы по совместительству составлять с тем расчетом, чтобы общая продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала половины нормы. Статья 284 ТК РФ. В вашем случае лучше если учетные периоды по основному месту и по совместительству совпадали. Это скорее всего может быть квартал, полугодие или идеальный вариант - год.

22.07.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не внутреннее совместительство, а совмещение, т.е. выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В таком случае как?

22.07.2015, 21:05

Совмещение тоже возможно, только без отрыва от своей основной работы., а именно выполнение другой работы параллельно с основной с 21 до 8 по скользящему графику 2/2 с ежемесячной доплатой допустим 50 % от должностного оклада по совмещаемой должности или фиксированной суммой. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон и напрямую связан с объемом работы . Возможно и до 100% от оклада по совмещаемой должности, что законом не запрещено. Но размер доплаты может быть ограничен. локальным нормативным актом, например положением об оплате труда. Статья 60.2 ТК РФ . Оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и на его основании приказом в свободной форме.

22.07.2015, 22:01