Пользователь 9111.ru

Как нам поступить теперь, ведь мы не подписывали никаких документов, договоров и поручительств и т.д...?

Проблема: Собирались семьей отдохнуть неделю в Финляндии на одной из горнолыжных баз. Обратились в туристическую фирму с тем чтобы получить финскую многоразовую визу и узнать про место отдыха. Нам предложили sokos-отель и сказали, что номер нужно бронировать заранее. Мы согласились-сдали документы на визы, оплатили стоимость получения виз. Это было в четверг (05.03.09). У нас оставался день чтобы обдумать и просчитать всё ещё раз и мы приняли решение, что по деньгам у нас не получается. Крайний срок, когда нужно было вносить деньги, была пятница (06.03.09)-мы деньги не внесли и фирму не оповестили о своём решении. Вчера (вторник 10.03.09)мы уведомили фирму об отказе от брони и невозможности поездки. После чего получили письмо от туроператора примерно такого содержания: "Дело в том, что в этом отеле аннуляционный штраф 100%, только в случае тяжелой болезни и справки из больницы, можно что то вернуть. Чтобы держать вашу бронь в этом отеле, нам пришлось оплатить вашу бронь, поэтому буду стараться аннулировать вашу бронь в отеле, и просить максимум уменьшить штраф. И под Ваше проживание финны Вам ставят визу. Поэтому, решение аннуляции не дает гарантии выдачи визы." Теперь вопрос к уважаемым специалистам: Почему они продлили бронь за свои деньги без нашего согласия и уведомления? Как нам поступить теперь, ведь мы не подписывали никаких документов, договоров и поручительств и т.д...? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Уважаемый Юрий, добрый день!

Из Вашего вопроса видно, что у Вас две проблемы: получение визы и вопрос о возмещении ущерба турфирме за уплату штрафа.

С турфирмой Вы не подписали никаких соглашений, обязательств по поводу срока и размера оплаты, то в данном случае, ссылаясь на данное основание, на требование фирмы оплатить штраф Вы вправе отказать турфирме. При возникновении спора в суде обязанность по доказыванию Ваших обязательств, нарушение которых привело к причинению ущерба фирме, возложена законом на турфирму, как на истца. Если документы при соглашении не подписывались, то в исковых требованиях турфирмы откажут.

Что касается получения визы, то посольства может отказать в получении визы без объяснения причин.

Спасибо за четкий ответ и своевременность, Марина Шарифулловна !
С уважением...