Первый вопрос заключается в том, что есть ли у меня шанс в суде, если я приведу этот довод?
Выезд на встречную полосу в зоне действия знака "Обгон запрещён" это чистая ч.4.ст.12.15 КоАП РФ, и следовательно лишение права управления. Ведь наказание идёт за выезд на встречную полосу в месте где имеется такой запрет, независимо меется разметка, знак, или такой выезд запрещён правилами (путепроводы, мосты, ограниченная видимость).
Другое дело, что имеется в административном материале? (какие объяснения давали Вы, были ли допрошены свидетели, зафиксирован ли обгон средствами фиксации).
Если Вам удасться доказать обгон без выезда на встречную полосу (но тут всё будет зависить от показаний водителя чьё тр.средство Вы обогнали), тогда Вы не будете наказаны.
Что касается замены удостоверения, в соответствии с п.41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.) Вы можете обратиться с заявлением о замене удостоверения в замен утерянных, и в случае проверки Вашего заявления Вам будут выданно временное удостоверение сроком на 2 месяца.
Только имейте ввиду, что Вас лишают права управления транспортным средством, а не водительского удостоверния. В случае, если Ваш материал прийдёт в суд, и выяснится, что вы имеете новое вод.удостоверение, срок наказания будет исчисляться с момента изъятия нового удостоверния.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))