LSN Messenger
Красноярск, 23.07.2015, 05:27

Какие права будут у супругов при переписке квартиры на несовершеннолетнего ребенка и советы по наилучшему подходу

Вопрос №7467698 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2015, 05:27
Если я с женой перепишим квартиру на несовершеннолетнего ребенка, то в последующем деление имущества у кого какие права будут на квартиру и как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом, в случае переоформления кв. на ребенка супругами, то при разделе совместного нажитого имущества кв. не делиться, а остается в собственности ребенка.

Чтобы в последствии продать кв. оформленную на ребенка нужно будет получать разрешение органа опеки и попечительства!

23.07.2015, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если квартира будет "переписана" на ребенка, т.е. он станет собственником, то разделу между супругами она не подлежит (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

23.07.2015, 05:31

Стоит ли переписывать на несовершеннолетнего ребенка квартиру(3года),при делении или продаже квартиры с какими трудностями можно столкнуться?спасибо.

23.07.2015, 05:41

При продаже такой квартиры нужно будет получать предварительное разрешение органа опеки.

23.07.2015, 05:43

Если квартиру оформите в собственность ребенка то потом для ее продажи согласно ст37 ГК РФ потребуется разрешение органа опеки..

А вообще стоит переписывать или нет -Вам решать.Юристы же зне знают всех нюансов вашей ситуации

23.07.2015, 05:44