Тюмень, 23.07.2015, 06:07

Что делать наследникам и в каком режиме может работать фирма, если умирает индивидуальный предприниматель.

Вопрос №7467828 из г. Тюмень
опубликован 23.07.2015, 06:07
Что делать наследникам и в каком режиме может работать фирма, если умирает индивидуальный предприниматель.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти индивидуального предпринимателя выданное ему свидетельство про регистрацию в налоговой службе теряет законность и действие в принудительном порядке с дня смерти ИП.

Ликвидация фирмы в таком случае происходит по упрощённой схеме.

То есть законом прописано автоматическое закрытие ИП налоговой службой сразу же после поступления данных о смерти конкретного индивидуального предпринимателя.

Органам загс вменяется сообщать о смерти любых граждан в Федеральную налоговую службу в течение 10 суток максимум от момента регистрации документа о смерти.

Но во избежание ошибки логичнее родственникам предпринимателя предоставить в налоговый орган свидетельство о смерти для полного закрытия ИП.

По долгам ИП, смерть которого установлена, отвечают его законные наследники.

Каждый из них несёт имущественную ответственность только в пределах суммы, унаследованной от ИП собственности.

Таким образом, в случае именно смерти индивидуального предпринимателя его обязанности не прекращаются, а переходят к законным наследникам.

Все наследники отвечают по имеющимся долгам ИП солидарно, но в пределах унаследованного имущества.

Наследование правового положения индивидуального предпринимателя не предусмотрено действующим законодательством, так как сама деятельность субъекта хозяйствования связана с личностью ИП. При регистрации предпринимательства указывается фамилия ИН, он является участником и организатором субъекта хозяйствования. Наследники вправе претендовать на имущество умершего, даже если оно использовалось в ведении бизнеса. В этом случае необходимы документы, являющиеся подтверждением права пользования либо же владения имуществом ИП единолично.

Налоговая служба снимает ИП, с учёта. Датой такого снятия с налогового учёта является день фактической смерти индивидуального предпринимателя.

23.07.2015, 06:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Что делать наследникам, чтобы не прекращать работу магазина

23.07.2015, 06:32

По факту- фирма уже работать не может- -ИП прекратил деятельность в связи со смертью.

Вариант только один- кому-то из наследников срочно регистрироваться в качестве ИП и принимать все дела на себя,как вновь зарегистрированному ИП

23.07.2015, 06:41

Что будет, если пока продолжать работать так, пока не зарегистрируешься?

23.07.2015, 06:55

Допустим, я зарегистрируюсь, а как я могу в налоговой оформить вмененку ( была розничная торговля) , ведь вся собственность пока числится на умершем ИП, а переоформлять можно только после полугода как я понимаю.

23.07.2015, 07:12