Влияет ли продажа залогового автомобиля на права взыскателя по исполнительному листу и договору залога?
Может ли взыскатель по испол. Листу и договору залога забрать залоговый авто, если должник успел его продать другому человеку, или нужно решение суда, что сделка по продаже не действительна. Спасибо.
Авто принадлежит другому лицу, пристав никак не сможет забрать авто, пока в суде не признаете сделку по продаже недействительной.
Нужно решение суда об обращении взыскания на предмет залога.
не нужно ему это решение суда
Исполнительный лист предъявляется в ОСП на основании которого возбуждается ИП, никаких доп. решений не нужно.
Новый владелец уже оспаривал решение суда о наложении ареста, суд оставил прежнее решение без изменений, то есть по сути независимо от того, что должник продал авто, она на основании договора залога и решения принадлежит нам, значит мы может объявить в розыск и забрать, а новый владелец уже будет судиться с нашим должником, или я не права
Добрый день.
Да. Дело в том, что даже если должник продал машину другому лицу, он продал машину с обременением. Обременение продажей не снимается. Однако этот факт должником был скрыт при продаже, а соответственно теперь новый собственник машины будет вынужден судиться с должником, либо на предмет расторжения договора купли-продажи в связи с сокрытием информации об обременении, либо на предмет взыскания убытков, возникших в связи с таким нарушением.
Вы как залогодержатель вправе объявить розыск и изъять транспортное средство, так как должник нарушил требования договора залога.
Залогодержатель имеет преимущественное право требования.