Спор о прописке малолетнего внука в квартире со смежными комнатами, принадлежащей двум совладельцам

Имеем с братом по 1\2 доли в 2-комнатной квартире со смежными комнатами. Брат делает дарственную на малолетнего внука. Свидетельство о регистрации собственности имеется у меня и у брата. Могут ли они без моего согласия прописать ребенка в эту квартиру на его долю? (согласно дарственной) Могу ли я прописаться в эту квартиру без их согласия на свою долю? Ребенок с матерью прописан в однокомнатной квартире в Чехове. Я так же прописана в однокомнатной кварт ире в Балашихе. Не нарушают ли они права ребенка и не ухудшают ли они ему условия проживания? Может ли опека разрешить эту прописку?

Лучший ответ

Уважаемая Наталия.

1.Могут.

2.Можете.

3.Права ребенка не нарушаются. поскольку он становится собствеником двух жилых помещений и его мать также вправе проживать в этой квартире как его законный представитель.

4.Вопрос о регистрации решают родители ребенка.

Наталья, здравствуйте! Если брат зарегистрирован в этой квартире, то ребенка они тоже могут туда зарегистрировать. Если брат НЕ зарегистрирован - то одного ребенка зарегистрировать нельзя. На ДОЛЕ вообще зарегистрироваться нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ. Зарегистрироваться можно только в жилом помещении (не на доле).

Вы, как собственник имеете право зарегистрироваться в квартире без чьего-либо разрешения.

Мать ребенка НЕ имеет права проживать в этой квартире без Вашего разрешения. И не важно, что в квартире зарегистрирован ее ребенок.

С уважением,

Харченко О.В.