Некорректное руководство инспектора при сдаче экзамена в ГИБДД - путь к апелляции и возможные последствия
Артем добрый день
вы можете подать жалобу на неправомерные действия инспектора в вышестоящий орган. Можете подать иск у суд о признании действий сотрудника незаконными, обязании совершения действий по изменению оценки экзамена
Нормативно правовая база будет следующей
Согласно ст. 5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года №196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством организации подготовки водителей транспортныхсредств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения.
В силу ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», правонауправлениетранспортнымисредствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационныеэкзамены, при условиях, перечисленных в ст. 25 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года №1396 утверждены Правила сдачи квалификационныхэкзаменов и выдачи водительских удостоверений. Постановление действовало с 05.03.2009 года до 04.11.2014 года, то есть в момент сдачи Мартын Н.В. второго этапа практического экзамена.
На основании Приказа МВД РФ от 20.07.2000 года №782 утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационныхэкзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с п. 19 Правил сдачи квалификационныхэкзаменов и выдачи водительских удостоверений у кандидатов в водители, желающих получитьправонауправлениетранспортнымисредствами категории «B», проверяются теоретические знания и навыки управлениятранспортнымисредствами данной категории.
В соответствии с п. 24 Правил практический экзамен принимается в два этапа:
первый - на закрытой для движения других транспортныхсредств площадке или автодроме;
второй - на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.
Практический экзаменнаполучениеправанауправлениетранспортнымсредством категории «А» проводится только на закрытой площадке или автодроме.
В соответствии с п. 29 Правил результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.
В силу п. 31 Правил, при проведении практического экзамена проверяется соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения Российской Федерации при управлениитранспортнымсредством в условиях реального дорожного движения, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее, а также выполнять следующие маневры и действия:
1) трогание с места на подъеме;
2) разворот при ограниченной ширине проезжей части при одноразовом включении передачи заднего хода;
3) движение и маневрирование задним ходом;
4) торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку;
5) управлениена малой скорости (для транспортныхсредств категории «А»).
Пунктом 20 указанных Правил предусмотрено, что экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.
Пунктами 25, 27 Инструкции установлено, что практический экзамен, как правило, принимается натранспортномсредстве, предоставляемом образовательным учреждением, осуществлявшим подготовку кандидата в водители. В этом случае при приеме экзамена допускается присутствие в автомобиле обучающего (мастера производственного обучения вождению).
Результаты экзаменов заносятся в протокол приема квалификационныхэкзаменов, который подписывается экзаменатором.
ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника Главного управления ГИБДД МВД России утверждена Методикапроведенияквалификационныхэкзаменовнаполучениеправанауправлениетранспортнымисредствами.
В соответствии с данной Методикой второй этап практического экзаменапроводится с целью проверки у кандидатов в водители навыков самостоятельного управлениятранспортнымсредством конкретной категории в условиях реального дорожного движения и вынесения решения о возможности выдачи ему водительского удостоверения. У кандидатов в водители проверяется умение применять и выполнять требования ПДД, в том числе общие обязанности водителя, скорость движения. Второй этап экзамена проводится на испытательном маршруте, утвержденном Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения района, города. Маршрут и последовательность выполнения заданий в процессе движения по маршруту определяются экзаменатором.
Если Вам необходимо составить документ (иск или жалобу) обращайтесь. Цена на нашем сайте www.5171455.ru
Буду благодарна за оставленный Вами отзыв на мой ответ. Спасибо
Ну, такого закона Вы не найдете и вопрос с доказательствами-У вас только Ваше личное мнение. будет считаться, что Вы плохо сдали и все. Можете жаловаться начальнику ГИБДД.