LSN Messenger
Москва, 23.07.2015, 11:25

Оплата электроэнергии в многоквартирных домах - роль НПА и полномочия жильца без ТСЖ

Вопрос №7470553 из г. Москва
опубликован 23.07.2015, 11:25
Какими НПА предусмотрена оплата жильцом дома электроэнергии в многоквартирном жилом доме, которую потребляют и не оплачивают соседи, обходя квартирные приборы приборы учёта, а также управляющая компания? Каким НПА жилец дома, где нет ТСЖ, наделён функциями воздействия на соседей, потребляющих электроэнергию не учтённую квартирными приборами учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники (наниматели) оплачивают, в том числе, ОДН. Можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, Управляющую компанию.

23.07.2015, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, но это я и так знал. А вот на основании чего жильцы должны платить за свjиох соседей?

Воздействовать соседи не могу - может только воздействовать поставщик услуг или управляющая компания - НПА по этому поводу нет - это не компетенция жильцов.

23.07.2015, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответы поступили очень оперативно. В следующий раз постараюсь изложить вопрос более конкретно.

Выявили, обратитесь в УК с заявлением, а они будут разбираться, можете обратиться в Мосэнергосбыт-это их вопрос, могут проверить и выявить.

24.07.2015, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Но малоэффективно жаловаться не воров ворам. Ведь ОАО "Волгоградэнергосбыт" пытается переложить расход электроэнергии, учтённый по общедомовому счётчику, который превышает расход, оплачиваемый жильцами по квартирным счётчикам, при этом оправдывается, что кто-то из жильцов ворует.

На каком основании поставщик услуг электроэнергии ОАО «Волгоградэнергосбыт» может требовать от жильца дома оплачивать электроэнергтю, потреблённую соседями, но не учтённую по их квартирным приборам учёта?

24.07.2015, 08:54

А вот глупых вопросов, задавать не надо!!!! Вы не к идиотам обращаетесь!!!!!

24.07.2015, 11:11

На основании каких нормативных правовых актов собственник квартиры, своевременно оплачивающий потреблённую электроэнергию по квартирному счётчику обязан оплачивать электроэнергию, потреблённую другими жильцами дома, учтённую только по общедомовому счётчику (ОДН)? Какие-то изменения по этой теме внесены в ГК РФ?

24.07.2015, 10:03