Вознаграждение попечителю несовершеннолетнего
Я являюсь попечителем несовершеннолетнего ребенка идет ли в педагогический стаж эти года.
Здравствуйте!Нет. Согласно п. 1 (19) ст. 30 Федерального закона РФ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее обычного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При этом в ст. 2 (21) Федерального закона РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Поскольку приемный родитель состоит не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях, причем не с образовательной организацией, а с органами опеки и попечительства, педагогическим работником он не считается.