Пользователь 9111.ru

Как оформить наследование квартиры и решить вопрос с кредитом после смерти отца?

Почти год назад у меня умер отец - у него остались я (сын) и моя бабушка (его мать). У отца квартира в собственности - до истечения полугода со дня смерти я и бабушка заявили нотариусу о правах наследования. Еще незадолго до смерти отец брал в банке кредит на 100000 рублей до конца 2009 года, договора по кредиту у нас нет. Вопрос: как быть с кредитом? Отдавать ли его, кому отдавать, мне или нам обоим с бабушкой? Как это оформлять? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Сергей! А я бы не торопился выплачивать кредит, банки иногда долго направляют в адрес умершего кредитора извещения о погашении кредита, даже не зная , что он умер и не пытаясь в судебном порядке решить вопрос с наследниками.Не давайте никакой информации ,пусть сами разбираются, в конце концов не вы брали кредит...

Очень часто кредитную задолженнность умершего после судебного решения в отношении него , просто списывают...С уважением,

Сергей!

До вступления наследников в права наследования имуществом в течение 6 месяцев со дня смерти заемщика исковое заявление может быть подано в соответствии с п. 3 ст. 1175 гл. 64 ГК РФ.

Согласно указанной норме "кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу".

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к государству.

Таким образом, в случае истечения шестимесячного срока со дня смерти заемщика, получив соответствующую информацию у нотариуса, банк может обратиться в суд к наследникам заемщика.

Т.е. Вам с бабушкой лучше погасить кредит , во избежания накопления штрафов и пени.

Для этого обратитесь в банк со свидетельством о смерти.

АБ