Пользователь 9111.ru

Что делать, если у вдовца-бездетного дяди написано завещание на сестру и ее семью?

Прошу помоч разобратся в ситуации. У моей матери есть дядя-вдовец (муж ее родной тетки), который в данный момент болен, детей нет. Он владеет половиной частного дома и зем. учатка в городе. Вторая половина принадлежит его сестре, также на половине сестры проживает ее дочь с малолетним сыном. Отношения у дяди и его сестры очень плохие. Он написал завещание на мою мать. Также у натариуса оформил дарственную на свое имущество. Вопросы такие: 1. Если мать не будет оформлять собственность на дом по дарственной, достанется ли он ей в случае его смерти, и может ли его сестра и ее дочь обжаловать завещание? И какое может быть решение суда (в чью пользу)? 2. Если она оформит дом в собственность, ей нужно будет заплатить 13% налог? В течение какого времени? И сможет ли в этом случае его сестра, иметь какие то претензии на его часть дома? 3. В агентсвах недвижимости моей матери говорят, что вместо дарственной лучше оформить договор купли-продажи. Что это будет ей дешевле стоить. В чем разница? Помогите, пожалуйста, понять, как поступить в данной ситуации. И что сделать, что бы его сестра не могла претендовать на дядино имущество. P.S.: Есть подозрения, что в случае его смерти они просто займут его часть дома и будут там жить. Мы проживаем довольно далеко от того места. Как с ними бороться? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Петр.

По порядку:

1. Если дядя дееспособен, завещание составлено без нарушений, перспектив в обжаловании завещания очень мало.

2. Да. В течении налогового периода. Нет.

3. Разница в 13%. Если дом дарят, платится НДФЛ, если покупается, то нет.

Что касается методов борьбы, то их 2 - самозащита своих гражданских прав и судебная защита (иск об устранении препятствий). Удачи.

p.s. Прочитал ответ коллеги, с которым согласен, за исключением того, что сестра может заявить о праве на обязательную долю. Считаю, что даже если "сестра дяди если нетрудоспособная и пенсионного возраста" она НЕ сможет этого сделать. ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте,Петр! По дарственной ваша мама станет собственницей половины дома еще при жизни дяди, оспорить договор дарения практически невозможно.А вот с завещанием сложнее, сетра дяди если нетрудоспособная и пенсионного возраста может предъявить права на обязательную долю. Договор купли продажи риэлторы предлагают, так как если сумма в договоре будет до 1 000 000 рублей, то платить налог не придется, в отлиичии от договора дарения. Заключайте договор, регистрируйте его в ФРС, получайте Свидетельство о гос. регистрации права и вселяйтесь в дом, если будут чинить препятствия ,обращайтесь в суд.С уважением,