Незаконная переоформление квартиры на маму - возможность признания сделки недействительной и уголовная ответственность за аферу
Знакомая переоформила квартиру на маму, чтобы заложить её в банк, пообещав маме денежную сумму. Нотариус был в курсе происходящего, переоформили квартиру, но в банк не получилось заложить, эта знакомая вместе с подругой берет на маму кредит в размере семьсот тысяч тенге, и обещает его платить на пополам, кредит не платится, и эта квартира остаётся гарантом, скажите можно признать сделку недействительной, а также по истечения срока давности? И можно их привлечь к уголовной ответственности за аферу? Причем квартира прошла гос регистрацию.
Потерпевшей необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.